ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ

т. 2-13-05

адрес электронной почты:

vecherscool@mail.ru_____________________________________________________

от 07.04.2021 г.                                                                    № 499

Информация МБОУ ВСОШ г. Цимлянска

О Всемирном Дне Здоровья  и Древонасаждения

Сегодня, 7 апреля в 11-00 часов  в ознаменование Всемирного  Дня Здоровья  на территории  вечерней школы  по адресу: ул. Советсткая, 50,  прошел всеобщий  флеш-моб!  У  всех педагогов и обучающихся  -   приподнятое  настроение! Мы уверены, что  такая  коллективная физкультминутка привлечет  внимание детей и подростков к систематическому  занятию  физкультурой  и спортом, формированию культуры  здоровья и безопасного образа жизни обучающихся общеобразовательных организаций.

А ешё  в этот день Древонасаждения  на территории школы было высажено  5 деревьев и 10 декоративных кустарников.

Зам.директора по УВР                                     Н.А. Балмашова

АДМИНИСТРАЦИЯ ЦИМЛЯНСКОГО РАЙОНА

РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ   ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЕЧЕРНЯЯ ( СМЕННАЯ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

г.ЦИМЛЯНСК

347320, Ростовская область,

г. Цимлянск, ул. Советская, 50

т. 2-13-05

адрес электронной почты:

vecherscool@mail.ru_____________________________________________________  от  18. 03. 2022 г.

о проведении классных часов в 9-12 классах МБОУ ВСОШ г. Цимлянска

на тему «Опасность поражения электрическим током»

18.03.2022г. в последний день занятий в 3 четверти 2021-2022 учебного года для 9- 12 классов  были проведены  классные часы «Об опасности поражения электрическим током и охране линий электропередачи».

Классные руководители своих классов рассказали обучающимся  о том, что обнаружить электрический ток человек не может, для этого у него нет специальных органов чувств. Коварная особенность электрической энергии заключается в том, что она невидима, не имеет запаха и цвета. Наличие напряжения электрического тока может быть определено только специальными приборами.

Электрический ток поражает внезапно, когда человек оказывается включенным в цепь прохождения тока. Опасная ситуация возникает тогда, когда человек с одной стороны касается неизолированного провода, или проводки с нарушенной изоляцией, или металлического корпуса электроприемника, электроприбора с неисправной изоляцией или металлической конструкции, трубы, оказавшихся случайно под напряжением, а с другой стороны - земли, заземленных предметов, конструкций и т.п.

Ребята узнали для себя много нужной и полезной информации, а именно:

для предотвращения поражения человека электрическим током ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

влезать на опоры воздушных линий электропередачи, на крыши домов и строений, где поблизости проходят электрические провода;

играть под воздушными линиями электропередачи;

устраивать стоянки во время походов и разводить костры под воздушными линиями электропередачи;

разбивать изоляторы на опорах и лампы уличного освещения;

делать на провода набросы проволоки и других предметов;

запускать под линией электропередачи и вблизи нее воздушные змеи;

проникать в распределительные устройства, трансформаторные подстанции, распределительные пункты;

открывать дверцы электрических силовых шкафов, щитков;

приближаться к оборванному и лежащему на земле проводу линии электропередачи на расстояние менее 8 метров;

прикасаться к проводам, провисшим и лежащим на ветвях деревьев, заборах, крышах домов и других строений;

Для предупреждения об опасности поражения электрическим током

Для предупреждения об опасности подъема по конструкциям, при котором возможно приближение к токоведущим частям, находящимся под напряжением

Для предупреждения об опасности поражения электрическим током

После занятий  каждый  обучающийся  расписался в Журнале  по ТБ в графе

«Об опасности поражения электрическим током».

Директор МБОУ ВСОШ                                Мирошниченко И.И.