АНТИТЕРРОР

адрес электронной почты:

vecherscool@mail.ru_____________________________________________________

ПРИКАЗ

от 07.04.2017 г.                                                                                   9-ОД

Об обеспечении комплексной безопасности

в образовательных организациях Цимлянского района

На основании информационного письма Администрации Цимлянского района от 06.04.2017г. №102/5/283 о произошедшем теракте в образовательном учреждении города Ростова – на –Дону, в целях осуществления комплекса организационных и профилактических мер по обеспечению правопорядка, общественной безопасности, предотвращению диверсионно-террористических актов, приказа отдела образования Администрации Цимлянского района от07.04.2017 г.                                                                                     № 264 -о «Об обеспечении комплексной безопасности в образовательных организациях Цимлянского района»

ПРИКАЗЫВАЮ:

1.  Классным руководителям образовательной организации:

1.1. Принять дополнительные меры по предотвращению диверсионно- террористических актов в учреждениях с массовым пребыванием людей, срок постоянно.

1.2.  Уведомить родителей (законных представителей) об ответственности за жизнь и здоровье детей, о недопущении оставления детей без присмотра в любых травмоопасных местах, предоставляющих угрозу жизни и здоровью детей, о незамедлительном реагировании при обнаружении подобных фактов.

2. Балмашовой Н.А., зам.директора по УВР ОУ:

2.1.Провести дополнительные инструктажи с обучающимися и воспитанниками по антитеррористической безопасности и по соблюдению правил техники безопасности, в том числе по:

- действиям при поступлении угроз по телефону;

- действиям по нахождению неизвестных предметов;

- порядку действий при эвакуации;

- порядку действий и поведения при наступлении чрезвычайных ситуаций;

-соблюдению правил техники безопасности, правил поведения в общественном транспорте, местах массового нахождения людей, правил дорожного движения;

3..Мищенко Т.Ф., завхозу ОУ:

3.1. Провести обследование зданий, помещений, территорий образовательных организаций. Акты обследования антитеррористической защищенности  и представить в сектор ГО и ЧС, ЕДДС района.

3.2. Провести дополнительные инструктажи с работниками по антитеррористической безопасности и по соблюдению правил техники безопасности, в том числе по:

- действиям при поступлении угроз по телефону;

- действиям по нахождению неизвестных предметов;

- порядку действий при эвакуации;

- порядку действий и поведения при наступлении чрезвычайных ситуаций;

3.3.  Усилить пропускной режим, организовать обследование с ежечасным обходом зданий. Результаты обхода отражать в журнале обхода зданий и сооружений.

3.4.  Усилить контроль и персональную ответственность должностных лиц за противопожарным и антитеррористическим состоянием зданий и сооружений в образовательном учреждении.

3.5. Организовать круглосуточное дежурство обслуживающего персонала, а также дежурство администрации учреждения.

3.6.  Осуществлять ежедневный контроль за содержанием в надлежащем порядке территории, ограждения, ворот, исправность замков, запоров, средств пожаротушения.

3.7. Осуществить инструктажи дежурных по своевременному реагированию на возникновение чрезвычайных ситуаций и незамедлительному информированию о кризисных ситуациях по компетентности МЧС России, МВД России, дежурной службы УФСБ России района.

3.8. Обеспечить наличие у лиц, обеспечивающих безопасность учреждения памятками с телефонами: дежурных органов МВД, ФСБ, МЧС, отдела образования Администрации Цимлянского района, руководителя учреждения, заместителей руководителя учреждением.

3.9. Усилить контроль за соблюдением пропускного режима, обеспечить контролируемый въезд транспорта на территорию образовательного учреждения.

3.10. Обеспечить в темное время суток достаточное освещение территории зданий и сооружений.

3.11.   Обеспечить должный контроль за сохранностью и бесперебойным функционированием систем жизнеобеспечения зданий образовательных учреждений.

3.12. Создать условия для обеспечения для жизнедеятельности и здоровья детей, усилить и принять исчерпывающие меры по недопущению и предотвращению детского травматизма, несчастных случаев с обучающимися и участниками образовательных учреждений.

4. Всем работникам образовательных организаций усилить бдительность, при обнаружении посторонних предметов в зданиях и на территории школы немедленно принимать меры безопасности.

5. Разместить в общественно доступных местах листовки (приложение).

6. По факту возникновения любых чрезвычайных ситуаций, происшествий и несчастных случаев с обучающимися и воспитанниками и работниками образовательных учреждений необходимо незамедлительно информировать директора  ОУ И.И. Мирошниченко,  зам.директора по УВР Балмашову Н.А.: , завхоза ОУ Мищенко Т.Ф..

7.  Контроль за выполнением приказа оставляю за собой.

Директор МБОУ ВСОШ                        И.И. Мирошниченко